2018年の山行記録

January 9, 2018

2018.01.01 オッタテ尾根~三の峰コース(五頭山) 個人山行・雪山登山(吉田、その他1名)

2018.01.03 粟ヶ岳加茂登山口から五合目まで(新潟県) 個人山行・雪山登山(石附、その他数人)

2018.01.07 角田山&カッタン岩 個人山行・一般登山&フリークライミング(進藤み、進藤ま)

2018.01.07~08 仙丈ヶ岳(南アルプス) 個人山行・雪山登山(山宮、その他3名)

2018.01.13 西穂高岳西尾根 敗退(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮)

2018.01.20 五頭山(新潟県) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま)

2018.01.20~21 赤岳鉱泉アイスキャンディー(八ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング講習(山宮、荒井)

2018.01.21 武尊山(群馬県) 個人山行・雪山登山(豊岡、その他2名)

2018.01.28 蔵王仙人沢アイスガーデン(蔵王) 山岳会山行・アイスクライミング(山宮、岩出、竹内、進藤み、進藤ま、荒井、会員他2名)

2018.02.03 粟ヶ岳の麓で雪山訓練(新潟県) 山岳会山行・講習会(丸山、山宮)

2018.02.04 粟ヶ岳で雪山訓練(新潟県) 山岳会山行・講習会(石附、山宮、進藤み、進藤ま、豊岡、会員他2名)

2018.02.04 赤岳(八ヶ岳) 個人山行・雪山登山(荒井、その他3名)

2018.02.11 松木沢夏小屋沢(栃木県足尾町) 山岳会山行・アイスクライミング(石附、竹内、進藤み、進藤ま、岩出、荒井、会員他2名)

2018.02.11 粟ヶ岳 敗退(新潟県) 個人山行・雪山登山(山宮、その他4名)

2018.02.12 武尊山(群馬県) 個人山行・雪山登山(山宮、その他5名)

2018.02.12 阿弥陀岳北稜 敗退(八ヶ岳) 個人山行・アルパインクライミング(豊岡、その他1名)

2018.02.17 独鈷山(長野県上田市) 個人山行・アイスクライミング(岩出、荒井、進藤ま)

2018.02.17~18 西穂高岳西尾根 敗退(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、豊岡)

2018.02.19~20 戸隠P1尾根(戸隠山) 個人山行・アルパインクライミング(岩出、その他2名)

2018.02.24~25 神津牧場&相沢奥壁の氷瀑(西上州) 山岳会山行・アイスクライミング(山宮、岩出、荒井、進藤み、進藤ま)

2018.03.04 谷川岳東尾根(谷川岳) 山岳会山行・アルパインクライミング(山宮、豊岡、進藤み、進藤ま、荒井、その他1名)

2018.03.10 一ノ倉沢一ノ沢右壁左方ルンゼ(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、岩出)

2018.03.11 小遠見山(北アルプス) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま)

2018.03.11 霞沢岳西尾根(北アルプス) 個人山行・雪山登山(豊岡、その他1名)

2018.03.17 青葉の岩場(福島県いわき市) 個人山行・フリークライミング(野村、竹内、荒井、山宮、その他2名)

2018.03.17 安達太良山(福島県) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま)

2018.03.18 巻機山(新潟県) 個人山行・山スキー(酒井)

2018.03.23 塩原ボルダー(栃木県) 個人山行・ボルダリング(野村、その他1名)

2018.03.24 唐松岳(北アルプス) 個人山行・雪山登山(山宮、荒井、その他1名)

2018.03.25 雨飾山荒菅沢(長野県) 個人山行・山スキー(酒井、その他4名)

2018.03.25 放山・空沢山(新潟県) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま)

2018.03.26 巻機山(新潟県) 個人山行・雪山登山(進藤み)

2018.03.31 西穂高岳西尾根(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、豊岡)

2018.03.31 白馬乗鞍岳金山沢(北アルプス) 個人山行・山スキー(酒井)

2018.03.30~04.01 鹿島槍ヶ岳天狗尾根~北壁主稜~天狗尾根(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(岩出、その他1名)

2018.04.01 宝珠山・大蛇山(新潟県) 個人山行・一般登山(竹内、進藤み、進藤ま)

2018.04.21 有笠山(群馬県) 個人山行・フリークライミング(山宮、荒井、その他1名)(他の車で来てた野村さん、その他3名)

2018.04.21 星穴岳(妙義山) 個人山行・アルパインクライミング(豊岡、その他1名)

2018.04.22 杉滝岩でロープワーク等講習(新潟県) 山岳会山行・講習会(竹内、石附、渡辺か、豊岡、荒井)

2018.04.28 塩原ボルダー(栃木県) 個人山行・ボルダリング(渡辺か、他1名)

2018.04.28~29 白馬岳主稜(北アルプス) 山岳会山行・アルパインクライミング(山宮、豊岡、酒井、荒井、その他1名)

2018.04.29 焼峰山(新潟県) 個人山行・一般登山(竹内、進藤み、進藤ま)

2018.04.29 粟ヶ岳(新潟県) 個人山行・一般登山(石附、その他多数)

2018.05.03~05 小川山(長野県) 個人山行・ボルダリング(渡辺か、その他1名)

2018.05.05 子持山獅子岩(群馬県) 山岳会山行・マルチピッチクライミング(竹内、石附、進藤み、進藤ま、豊岡、酒井、渡辺み、その他1名)

2018.05.05 一ノ倉沢烏帽子沢奥壁中央カンテ(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、岩出、荒井)

2018.05.06 有笠山(群馬県) 山岳会山行・フリークライミング(竹内、石附、酒井、渡辺み、その他1名)

2018.05.11 田島岩(福島県南会津町) 個人山行・フリークライミング(野村、その他2名)

2018.05.12 白馬鑓温泉(北アルプス) 個人山行・雪山登山(山宮、その他1名)

2018.05.14~15 利尻岳北東稜~ローソク岩ダイレクトリッジ_途中敗退(北海道) 個人山行・アルパインクライミング(岩出、その他2名)

2018.05.19 子持山獅子岩(群馬県) 個人山行・マルチピッチクライミング(山宮、荒井)

2018.05.20 表妙義金鶏山、筆頭岩(群馬県) 個人山行・アルパインクライミング(豊岡、その他1名)

2018.05.21 一ノ倉沢烏帽子沢奥壁変形チムニー(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、岩出)

2018.05.26 幽ノ沢右俣V字状岩壁左ルート(谷川岳) 山岳会山行・アルパインクライミング(石附、山宮、岩出、渡辺み)

2018.05.27 一ノ倉沢烏帽子沢奥壁南稜(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(渡辺み、豊岡、荒井、その他1名)

2018.05.27 子持山獅子岩(群馬県) 個人山行・マルチピッチクライミング(進藤み、進藤ま、その他2名)

2018.05.27 笠間ボルダー(茨城県) 個人山行・ボルダリング(渡辺か、その他2名)

2018.06.02 一ノ倉沢烏帽子沢奥壁南稜(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(竹内、進藤み、進藤ま、その他1名)

2018.06.02 浅草岳(新潟県) 個人山行・一般登山(山宮、その他3名)

2018.06.03 裏妙義木戸壁右カンテ(群馬県) 個人山行・アルパインクライミング(豊岡、その他1名)

2018.06.09 一ノ倉沢烏帽子沢奥壁南稜(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(荒井、その他1名)

2018.06.09~10 安全登山教室(あかたにの家&杉滝岩) 新潟県連山行・講習会(竹内、石附、渡辺か、進藤み、進藤ま、その他多数)

2018.06.17 一ノ倉沢烏帽子沢奥壁南稜(谷川岳) 山岳会山行・アルパインクライミング(竹内、豊岡、酒井、その他1名)

2018.06.17 一ノ倉沢衝立岩中央稜_時間切れ途中敗退(谷川岳) 山岳会山行・アルパインクライミング(石附、荒井、その他1名)

2018.06.18~19 釜川 右俣(苗場山) 個人山行・沢登り(岩出、その他1名)

2018.06.23~24 越後裏三山縦走(荒沢岳・中ノ岳・越後駒ヶ岳)(新潟県) 個人山行・一般登山(山宮、その他3名)

2018.06.24 滝の沢(弥彦山) 個人山行・沢登り(渡辺み、酒井、進藤み、進藤ま、その他2名)

2018.06.24 子持山獅子岩(群馬県) 個人山行・マルチピッチクライミング(渡辺か、豊岡)

2018.06.24 平ヶ岳(新潟県) 個人山行・一般登山(荒井、その他3名)

2018.06.26 笛吹川 東沢ホラ貝のゴルジュ(奥秩父) 個人山行・沢登り(岩出)

2018.06.30 白毛門沢(群馬県) 個人山行・沢登り(酒井、荒井、その他1名)

2018.06.30 蒜場山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2018.06.30~07.01 黒部丸山東壁 中央壁緑ルート 敗退(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、岩出)

2018.07.01 一ノ倉沢衝立岩中央稜(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(羽田、その他1名)

2018.07.01 田子倉(福島県) 個人山行・フリークライミング(酒井、その他数名)

2018.07.03 瑞牆不動沢(瑞牆山) 個人山行・クラック講習(渡辺か、酒井)

2018.07.11 滝の沢(弥彦山) 個人山行・沢登り(羽田、その他2名)

2018.07.14 登川 米子沢(巻機山) 個人山行・沢登り(酒井、進藤み、進藤ま、豊岡)

2018.07.15~16 釜川 ヤド沢(苗場山) 個人山行・沢登り(岩出、山宮、荒井)

2018.07.16 五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2018.07.16~17 榛名山黒岩(群馬県) 個人山行・フリークライミング(酒井、竹内、石附)

2018.07.21~22 穂高 屛風岩東壁雲稜ルート(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、岩出)

2018.07.22 大源太川北沢本谷(大源太山) 個人山行・沢登り(進藤み、進藤ま、竹内、荒井、その他1名)

2018.07.22 大荒川 西小倉沢_途中敗退(五頭山) 個人山行・沢登り(石附、豊岡、羽田)

2018.07.28 登川 米子沢(巻機山) 個人山行・沢登り(山宮、荒井)

2018.07.29 大荒川 西小倉沢(五頭山) 個人山行・沢登り(竹内、石附、進藤み、進藤ま、山宮、その他1名)

2018.08.04 安達太良湯川(安達太良山) 個人山行・沢登り(羽田、その他2名)

2018.08.04~05 湯檜曽川本谷(群馬県) 個人山行・沢登り(岩出、酒井、渡辺み、荒井)

2018.08.11~13 北岳バットレス第4尾根主稜(南アルプス) 山岳会山行・アルパインクライミング(山宮、酒井、豊岡、河村、進藤み、進藤ま、岩出、荒井、その他1名)

2018.08.14 蒜場山(新潟県) 個人山行・一般登山(竹内)

2018.08.18~19 湯川&小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、その他3名)

2018.08.18~19 湯川(長野県) 個人山行・クラック講習(山宮、岩出、酒井、その他1名)

2018.08.19 鳥海山(秋田県) 個人山行・一般登山(豊岡、河村)

2018.08.20~22 黒部川 上ノ廊下(北アルプス) 個人山行・沢登り(岩出)

2018.08.26 榛名山黒岩(群馬県) 個人山行・フリークライミング(山宮、荒井)

2018.09.02 万太郎本谷(万太郎山) 個人山行・沢登り(岩出、その他1名)

2018.09.02 佐久市の岩場(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、その他6名)

2018.09.02 粟ヶ岳~越後白山縦走(新潟県) 個人山行・一般登山(山宮、荒井)

2018.09.04 五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(野村)

2018.09.09 榛名山黒岩(群馬県) 個人山行・フリークライミング(酒井、豊岡、河村)

2018.09.13 五頭山(新潟県) 個人山行・一般登山(野村)

2018.09.13~14 北ノ又川本流(中ノ岳) 個人山行・沢登り(岩出、その他2名)

2018.09.15~17 北岳バットレス第4尾根主稜 敗退(南アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(進藤み、進藤ま、その他1名)

2018.09.16 一ノ倉沢衝立岩中央稜 敗退(谷川岳) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、荒井)

2018.09.16 湯川(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、酒井)

2018.09.17 小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、酒井、山宮、荒井)

2018.09.18 高倉沢(谷川岳) 個人山行・沢登り(羽田、その他3名)

2018.09.18~21 飯豊川本流 敗退(飯豊山) 個人山行・沢登り(岩出、その他1名)

2018.09.22~24 穂高 屏風岩東稜 敗退(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(石附、渡辺か)

2018.09.22~24 黒部丸山東壁 中央壁緑ルート 敗退(北アルプス) 個人山行・アルパインクライミング(山宮、荒井)

2018.09.23 薬師岳(北アルプス) 個人山行・一般登山(豊岡、河村)

2018.09.24 蒜場山→杉滝岩(新潟県) 個人山行・一般登山→フリークライミング(進藤み、進藤ま)

2018.10.06 八海山(新潟県) 個人山行・一般登山(進藤み、進藤ま)

2018.10.07 有笠山(群馬県) 個人山行・フリークライミング(野村、その他2名)

2018.10.08 明星山P6南壁フリースピリッツ 敗退(新潟県) 山岳会山行・アルパインクライミング(竹内、その他1名)

2018.10.08 明星山P6南壁左岩稜(新潟県) 山岳会山行・アルパインクライミング(石附、豊岡、荒井、その他1名)

2018.10.08 妙義山(群馬県) 個人山行・一般登山(野村、その他2名)

2018.10.08 オジカ沢(谷川岳) 個人山行・沢登り(岩出、その他1名)

2018.10.08 子持山獅子岩 敗退(群馬県) 個人山行・マルチピッチクライミング(進藤み、進藤ま)

2018.10.08 平ヶ岳(新潟県) 個人山行・一般登山(河村)

2018.10.08~09 小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、その他1名)

2018.10.13~14 若手のためのクライミング講習会(マチガ沢マムシ岩、一ノ倉沢中央稜) 日本勤労者山岳連盟山行・講習会(山宮、その他16名)

2018.10.14 磐梯山(福島県) 個人山行・一般登山(豊岡、河村)

2018.10.14 焼峰山→杉滝岩(新潟県) 個人山行・一般登山→フリークライミング(進藤み、進藤ま)

2018.10.17 山寺(山形県) 個人山行・フリークライミング(野村、その他2名)

2018.10.20~21 湯俣温泉(北アルプス) 個人山行・一般登山(山宮、その他2名)

2018.10.20~21 下ノ廊下(北アルプス) 個人山行・一般登山(豊岡、河村)

2018.10.21 越後駒ヶ岳(新潟県) 個人山行・一般登山(荒井、その他2名)

2018.10.21 田子倉(福島県) 個人山行・フリークライミング(酒井、その他1名)

2018.10.28 杉滝岩でロープワーク等講習(新潟県) 山岳会山行・講習会(山宮、石附、渡辺か、岩出、荒井、豊岡、河村、進藤み、進藤ま)

2018.10.28 榛名山黒岩(群馬県) 個人山行・フリークライミング(酒井、渡辺み、その他2名)

2018.10.28 鳶岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、その他3名)

2018.11.03 一ノ倉本谷(谷川岳) 個人山行・沢登り(岩出、その他1名)

2018.11.03 粟ヶ岳(新潟県) 個人山行・一般登山(石附、その他多数)

2018.11.03~04 小川山(長野県) 山岳会山行・フリークライミング(竹内、山宮、豊岡、進藤み、進藤ま、荒井、河村、渡辺か)

2018.11.07 田島岩(福島県) 個人山行・フリークライミング(野村、その他1名)

2018.11.11 明星山P6南壁左岩稜フランケ 敗退 個人山行・アルパインクライミング(石附、山宮)

2018.11.11 鳶岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、進藤み、進藤ま、荒井)(石附、山宮は左岩稜フランケから転進)

2018.11.13 有笠山(群馬県) 個人山行・フリークライミング(野村、その他3名)

2018.11.14 鳶岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(羽田、その他1名)

2018.11.17 有笠山(群馬県) 個人山行・フリークライミング(山宮、その他1名)

2018.11.17 鳶岩(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、渡辺か、進藤み、進藤ま、その他1名)

2018.11.18 湯川(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、その他1名)

2018.11.23 二子山(埼玉県) 個人山行・フリークライミング(山宮、荒井、その他1名)

2018.11.23~25 小川山(長野県) 個人山行・フリークライミング(酒井、その他1名)

2018.11.24~25 安達太良山(福島県) 個人山行・一般登山(山宮、その他2名)

2018.11.25 磐梯山(福島県) 個人山行・一般登山(山宮、その他1名)

2018.11.25 尼厳山(長野県) 個人山行・フリークライミング(竹内、渡辺か、進藤み、進藤ま、荒井、豊岡、河村)

2018.12.02 新潟県連クライミングカップ(三条WEST) 新潟県連山行・クライミング(山宮、豊岡、酒井、荒井、河村、高波、その他多数。スタッフで竹内、石附、渡辺か)

2018.12.08 黄蓮谷右俣 敗退(甲斐駒ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング(山宮、岩出)

2018.12.09 有笠山(群馬県) 個人山行・フリークライミング(山宮、岩出)

2018.12.09 谷川岳西黒尾根_時間切れ途中敗退(群馬県) 山岳会山行・雪山登山(石附、豊岡、羽田、荒井、河村)

2018.12.10 木戸壁カンテ(妙義山) 個人山行・アルパインクライミング(羽田、その他2名)

2018.12.15~16 裏同心ルンゼ(八ヶ岳) 個人山行・アイスクライミング(渡辺み、その他1名)

2018.12.19 青葉(福島県いわき市) 個人山行・フリークライミング(野村、その他2名)

2018.12.22 五頭山(新潟県) 個人山行・雪山登山(荒井、その他1名)

2018.12.22~23 古賀志山(栃木県) 個人山行・フリークライミング(酒井・その他2名)

2018.12.22~24 黄蓮谷右俣&篠沢七丈瀑(甲斐駒ヶ岳) 個人山行・アルパインクライミング&アイスクライミング(山宮、岩出)

2018.12.23 菱ヶ岳(新潟県五頭連峰) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま)

2018.12.23~24 大同心南稜 (八ヶ岳) 個人山行・アルパインクライミング(竹内、豊岡、河村)

2018.12.25 宝川本流(弥彦山裏) 個人山行・沢登り(羽田、その他1名)

2018.12.28 白州ボルダー(南アルプス尾白川渓谷) 個人山行・ボルダリング(岩出)

2018.12.29 城ヶ崎(静岡県) 個人山行・クラック講習(酒井、その他3名)

2018.12.30~2019.01.01 槍ヶ岳 飛騨沢ピストン(北アルプス) 個人山行・雪山登山(河村)

2018.12.31 白馬乗鞍(北アルプス) 個人山行・山スキー(酒井、その他大勢)

2018.12.31 黒斑山(上信越) 個人山行・雪山登山(進藤み、進藤ま、その他1名)

2018.12.31 笠間ボルダー(茨城県) 個人山行・ボルダリング(岩出)

2018.12.31~2019.01.02 奥穂高岳 涸沢岳西尾根(北アルプス) 個人山行・雪山登山(山宮、豊岡)

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload